English (Hydrology and Hydrography; Geology)
caprock [correct]; cap rock [correct]; upper confining bed [correct]
DEF: Impermeable bed overlying an aquifer ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
toit imperméable [correct, masculine noun]
DEF: Limite rocheuse supérieure d'un stockage d'eau souterraine.
OBS: Une nappe est captive lorsque son niveau (surface piézométrique) est au-dessus du toit imperméable de la formation géologique qui la contient. Une nappe est libre quand il n'y a pas de toit imperméable.
OBS: L'imperméable est un terrain moins perméable que l'aquifère et qui limite la nappe par son imperméabilité relative. Le mur imperméable est sous la nappe, le toit imperméable au-dessus.