English (Chemistry; Genetics)
optical isomer [correct]; enantiomer [correct]; optical antipode [correct]; enantiomorph [correct]; stereoisomer [correct]
CONT: Optical isomers occur in pairs that are nonsuperimposable mirror images of each other, like right- and left-handed gloves. They take their name from their effect of rotating the plane of polarization of a beam of polarized light that is directed through them ....
French (Chimie; Génétique)
isomère optique [correct, masculine noun]; antipode optique [correct, masculine noun]; inverse optique [correct, masculine noun]; énantiomère [correct, masculine noun]; antipode [correct, masculine noun]; composé énantiomorphe [correct, masculine noun]; énantiomorphe [correct, masculine noun]; stéréoisomère [correct, masculine noun]
CONT: On sait fabriquer les molécules images des précédentes; on trouve effectivement toutes les propriétés rigoureusement identiques, y compris la valeur absolue du pouvoir rotatoire. Seul le signe de ce dernier est inverse. Deux telles substances qui ne diffèrent que par le signe de leur pouvoir rotatoire, s'appellent des antipodes optiques, des inverses optiques, des énantiomères ou des isomères optiques.
CONT: Énantiomère (n.m.) - (énantiomorphe, inverse optique, antipode optique). Qualifie les deux formes isomères d'un même composé qui, possédant un carbone asymétrique, sont images l'une de l'autre dans un miroir. Les deux énantiomères font tourner le plan de polarisation de la lumière du même angle mais en sens contraire : l'un est dextrogyre (+) l'autre lévogyre (-). Le mélange des deux énantiomères en quantités égales est dit racémique.
Spanish (Química; Genética)
enantiómero [correct, masculine noun]; enantiomorfo [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los dos estereoisómeros que guardan entre sí la relación de un objeto con su imagen en el espejo.