English (Rheology)
shear modulus; bulk modulus; rigidity modulus
DEF: The ratio of shear stress to shear strain (in radians).
French (Rhéologie)
module de compressibilité [masculine noun]
CONT: Le coefficient de compressibilité utilisé pour les fluides s'identifie à la complaisance et non au module de compressibilité.