English (Pipes and Fittings; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
porous pipe [correct]; porous tube
CONT: The raw water under pressure enters the module through a porous flow-distributing pipe running through the centre of the module over its whole length.
French (Tuyauterie et raccords; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
tube poreux [correct, masculine noun]
CONT: L'eau brute entre sous pression à l'intérieur du module par l'intermédiaire d'un tube poreux distributeur de flux situé dans l'axe du module et qui dessert toute la longueur de celui-ci.