English (General Hardware; Scenic Design)
pin-hinge [correct]; butt hinge; loose-pin hinge
DEF: An ordinary household hinge (fitted, however, with a pin or wire which can be easily pulled out) used to fasten scenic pieces together.
French (Quincaillerie générale; Scénographie)
couplet [correct, masculine noun]
DEF: Article de quincaillerie composé de deux pièces métalliques assemblées sur un axe commun, amovible ou non. C'est en fait une sorte de charnière très simple avec une goupille permettant de séparer ou d'assembler rapidement deux châssis.