English (School Equipment; Office Equipment and Supplies; Military Training)
easel [correct]
DEF: A three-legged stand used to hold blackboards, cork boards, magnetic boards, posters, signs, etc.
OBS: easel: term used in the context of military training
French (Matériel et équipement scolaires; Équipement et fournitures de bureau; Instruction du personnel militaire)
chevalet [correct, masculine noun]
DEF: Support qui sert à tenir à la hauteur voulue l'objet sur lequel on travaille.
OBS: chevalet : terme employé dans le contexte de l'instruction militaire.