English (Photography)
easel [correct]; enlarging easel [correct]; easel mask; masking easel [correct]
DEF: A device used to keep light-sensitive paper flat during enlarging.
French (Photographie)
margeur [correct, masculine noun]; cadre margeur [masculine noun]; margeur d'agrandissement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de maintenir le papier à plat à l'agrandissement et de cadrer l'image.
OBS: Le margeur sert également à produire une marge blanche autour de la photographie.