English (Radio Waves)
radio horizon [correct]
DEF: The locus of points at which direct rays from the transmitter become tangential to the earth's surface.
French (Ondes radioélectriques)
horizon radioélectrique [correct, masculine noun]
DEF: Lieu des points où les rayons provenant d'un émetteur deviennent tangents à la surface de la Terre.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
horizonte radioeléctrico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de puntos en los que los rayos que pasan por el horizonte radioeléctrico provenientes del transmisor son tangentes a la superficie de la tierra.