English (Photography; General Scientific and Technical Vocabulary)
standard tint
OBS: a -- printed next to the hole told the user when the paper had darkened to the right degree.
French (Photographie; Vocabulaire technique et scientifique général)
teinte type
OBS: on s'est pendant longtemps servi d'instrument comportant un papier au bromure d'argent (...) qu'on expose à la lumière diffusée par le sujet jusqu'à ce qu'il ait pris la même couleur qu'une -- fixée sur le boîtier.