English (Photography)
standard tint
OBS: (...) a standard tint printed next to the hole told the user when the paper had darkened to the right degree.
French (Photographie)
teinte type
OBS: (...) on s'est pendant longtemps servi d'instrument comportant un papier au bromure d'argent (...) qu'on expose à la lumière diffusée par le sujet jusqu'à ce qu'il ait pris la même couleur qu'une teinte type fixée sur le boîtier.