English (Architectural Design)
main building; main part of a building; main section of a building; main section; main body
French (Conception architecturale)
corps de bâtiment [correct, masculine noun]; corps [correct, masculine noun]; bâtiment principal [masculine noun]
DEF: Partie d'un bâtiment présentant une certaine autonomie (il prend le nom d'avant-corps, quand il fait saillie, d'arrière-corps quand il est en renfoncement par rapport aux corps de bâtiment contigus)l [...]
CONT: Fait partie intégrante de l'immeuble de grande hauteur l'ensemble des éléments porteurs et des sous-sols de l'immeuble. En font également partie les corps de bâtiments contigus, quelle que soit leur hauteur, lorsqu'ils ne sont pas isolés de l'immeuble de grande hauteur dans les conditions précisées par le règlement de sécurité prévu à l'article R. 122-4.
Spanish (Diseño arquitectónico)
parte principal del edificio [feminine noun]