English (Engines (Motor Vehicles))
generator regulator [correct]; dynamo regulator [correct]
DEF: In the electrical system, the unit which is composed of the current regulator voltage regulator, and circuit breaker relay. Principles of Automotive vehicles, U.S. Army Depart ment, DM-9-8000 Y.R. 6-3-75).
French (Moteur (Véhicules automobiles))
régulateur de génératrice [correct, masculine noun]; régulateur de la génératrice [correct, masculine noun]; régulateur de la dynamo [correct, masculine noun]; régulateur de dynamo [correct, masculine noun]
DEF: Organe électro mécanique assurant trois fonctions de régulation du courant électrique entre la dynamo et la batterie : régulation de la tension afin qu'elle reste sensiblement constante quelle que soit la vitesse de rotation du générateur; régulation de la tension en fonction de l'état de charge de la batterie; régulation de l'intensité pour satisfaire les fortes demandes des consommateurs tout en assurant une protection contre les surintensités.