English (Placement of Concrete)
heat of setting
French (Mise en place du béton)
chaleur de prise [feminine noun]
OBS: Le béton se fige [...], c'est-à-dire qu'il fait prise; il n'est plus maniable [...] La prise et le durcissement du béton dégagent de la chaleur par combinaison chimique (réaction exothermique); [...]