English (Magnetic Resonance Imaging)
gradient echo [correct]; GE [correct]; GRE [correct]; field echo [correct]; FE [correct]; FE
DEF: [An] echo created by switching a pair of dephasing and rephasing gradients, without a rephasing 180° pulse as with the spin echo technique.
French (Imagerie par résonance magnétique)
écho de gradient [correct, masculine noun]; EG [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation d'un gradient de lecture bipolaire permet de supprimer l'impulsion de 180° de la séquence d'écho de spin, le rephasage des protons étant réalisé par le lobe positif de ce gradient. Le signal est alors généré par ce gradient seul (d'où le nom d'écho de gradient qui lui est donné).