English (Audiovisual Techniques and Equipment)
educational broadcast [correct]; educational program [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
émission éducative [correct, feminine noun]
DEF: Émission qui n'est pas directement destinée à compléter des cours scolaires, professionnels ou universitaires, mais qui présente un intérêt éducatif pour le grand public.