English (General Vocabulary)
fine-tuning
French (Vocabulaire général)
affinement
CONT: (...) le système a trouvé sa forme actuelle, par l'affinement et la multiplication des rubriques... (441-442) (Réponses à la violence, rapport du Comité d'études sur la violence, la criminalité et la délinquance, tome II, rapports des groupes de travail Presses Pocket, 1977).