English (Sports (General))
lap [correct, noun]; lap of a track [correct]; lap of a course [correct]; track lap [correct]
DEF: One loop of [a] track, course or circuit.
CONT: Biathlon. ... for targets that are missed ... the poor shooters have to ski extra laps.
French (Sports (Généralités))
tour [correct, masculine noun]; tour de piste [correct, masculine noun]; circuit [correct, masculine noun]
DEF: Un tour complet sur une piste en circuit fermé.
CONT: Biathlon. [...] les concurrents qui manquent une cible doivent skier des tours additionnels.
CONT: Patinage de vitesse. Les athlètes patinent dans les couloirs séparés, changeant de couloir à chaque tour de piste.
OBS: Les termes valent tant pour des pistes aux formes symétriques, comme les anneaux de vitesse et les pistes d'un vélodrome ou d'un hippodrome, que pour des pistes asymétriques en loppet, comme celles de biathlon ou de ski de fond.
Spanish (Deportes (Generalidades))
vuelta [correct, feminine noun]; circuito [correct, masculine noun]
PHR: Vuelta a la pista.