English (Citizenship and Immigration)
opting-out provision [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
disposition de renonciation [correct, feminine noun]
DEF: Nouvelle disposition du Règlement sur l'immigration qui permet à certaines personnes de renoncer à des privilèges.