English (CBRNE Weapons; Radiation Protection; Radioactive Contamination)
maximum permissible dose [correct, NATO, standardized]
DEF: That radiation dose which a military commander or other appropriate authority may prescribe as the limiting cumulative radiation dose to be received over a specific period of time by members of his command, consistent with current operational military considerations.
OBS: maximum permissible dose: term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Radioprotection; Pollution par radioactivité)
dose maximale consentie [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dose fixée par un échelon du commandement, ou une autorité qualifiée, comme limite supérieure des rayonnements nucléaires cumulés pouvant être reçus pendant une période déterminée par le personnel sous ses ordres, compte tenu des limitations opérationnelles normalement admises.
OBS: dose maximale consentie : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE; Protección contra la radiación; Contaminación por radioactividad)
dosis máxima permisible [correct, feminine noun]
DEF: Dosis de radiación que un mando militar u autoridad competente debe tomar como límite de la dosis de radiación acumulada que deben recibir las fuerzas bajo su mando en un período de tiempo especificado, de acuerdo con las consideraciones relativas a la operación militar que se realiza.