English (Degrees and Diplomas (Educ.))
license [verb]
French (Grades et diplômes)
breveter
DEF: Accorder un brevet à quelqu'un
CONT: brevet de capacité, attestant certaines connaissances. Brevet de capacité en droit. Brevet de capacité de l'enseignement primaire (naguère, brevet élémentaire et brevet supérieur).