English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
taxi [correct, verb]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
rouler [correct, officially approved]; circuler au sol [correct, officially approved]
OBS: rouler; circuler au sol : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.