English (Aircraft Piloting and Navigation)
visual identification [correct, NATO, standardized]
DEF: In a flight control system, a control mode in which the aircraft follows a radar target and is automatically positioned to allow visual identification.
OBS: visual identification: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne)
contrôle automatique pour identification à vue [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction qui amène l'aéronef à poursuivre une cible radar qui le positionne automatiquement pour une identification visuelle.
OBS: contrôle automatique pour identification à vue : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
identificación visual [correct, feminine noun]
DEF: En sistemas de control de vuelo, modo de control en el que un avión sigue a un blanco procedente del radar y se situa automáticamente para permitir la identificación visual.