English (Performing Arts (General); Television Arts)
angle shots [correct, plural]
DEF: The various shots of the same subject matter taken from different positions or angles.
French (Arts du spectacle (Généralités); Télévision (Arts du spectacle))
angles de prise de vues [correct, masculine noun, plural]
DEF: Plans résultant de prises de vues captées à un niveau autre que l'angle normal de vision du spectateur.
Spanish (Artes escénicas (Generalidades); Televisión (Artes escénicas))
ángulos de toma [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] los ángulos de toma se refieren a la posición en que la cámara está dirigida al escenario o sujeto a grabar, y que puede producir sensaciones particulares en el espectador. Básicamente, se tienen tres posiciones: normal, picado y contrapicado.