English (Accommodation (Military))
bivouac [correct, noun]
DEF: Temporary camp outdoors.
French (Logement (Militaire))
bivouac [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Campement temporaire des troupes en plein air.
OBS: bivouac : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Alojamiento (Militar))
vivac [correct, masculine noun]; vivaque [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Campamento, especialmente militar, instalado de manera provisional para pasar la noche al raso.
OBS: vivac; vivaque: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar el término "vivac" (plural "vivacs"), que es la adaptación al español del término francés "bivouac". Es también válida, aunque menos frecuente, la forma "vivaque" (plural "vivaques").