English (Camping and Caravanning; Parks and Botanical Gardens; Mountain Sports)
bivouac [correct, noun]
DEF: An encampment for the night in the open air ...
French (Camping et caravaning; Parcs et jardins botaniques; Sports de montagne)
bivouac [correct, masculine noun]
DEF: Campement provisoire établi le plus souvent la nuit par un rassemblement de personnes en marche (troupes, expéditions sportives, scientifiques, etc.).
Spanish (Campamento y caravaning; Parques y jardines botánicos; Deportes de montaña)
vivac [correct, masculine noun]; vivaque [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Campamento [...] instalado de manera provisional para pasar la noche al raso.
OBS: vivac; vivaque: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar el término "vivac" (plural "vivacs"), que es la adaptación al español del término francés "bivouac". Es también válida, aunque menos frecuente, la forma "vivaque" (plural "vivaques").