English (Road Traffic; Applications of Electronics)
local controller; local intersection controller
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
régulateur de carrefour [correct, masculine noun]; régulateur local [correct, masculine noun]
CONT: Chaque intersection est pourvue d'un régulateur de carrefour qui règle la répartition de chaque phase dans un cycle et de chaque cycle de feux en fonction de la demande de trafic, et qui peut supprimer une phase en l'absence de demande de trafic. Il peut également prévoir une phase spéciale pour le passage des piétons ou pour tourner à droite et à gauche.
Spanish (Tránsito vial; Aplicaciones de la electrónica)
regulador de tráfico [correct, masculine noun]