English (Construction Materials; Roofs (Building Elements))
slate [correct, officially approved]; roofing slate [correct]; covering slate
DEF: A thin, usually rectangular, piece of certain varieties of stone which split readily into laminae, used especially for the purpose of covering the roofs of buildings.
OBS: slate: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment))
ardoise [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; ardoise de couverture [correct, feminine noun]; ardoise à toiture [feminine noun]
DEF: Élément de couverture d'un bâtiment obtenu par taille d'un schiste ardoisier selon ses plans de clivage.
CONT: Les ardoises de couvertures sont constituées par des éléments plans de formats divers, généralement rectangulaires ou carrés, ou de forme spéciale (ogive, écaille).
OBS: Le mot «ardoise» employé seul doit désigner exclusivement toute plaque de couverture tirée du schiste ardoisier.
OBS: ardoise : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Materiales de construcción; Techos (Elementos de edificios))
pizarra [feminine noun]