English (Petrography)
slate [correct]
DEF: A group name for various very-fine-grained rocks derived from mudstone, siltstone and other clayey sediments as a result of low-degree regional metamorphism.
OBS: [It is] characterized by perfect fissility or slaty cleavage which is a regular or perfect schistosity.
PHR: Black, brown, ferruginous slate.
French (Pétrographie)
ardoise [correct, feminine noun]; schiste ardoisier [correct, masculine noun]
DEF: [...] différentes roches à grain très fin, dérivées d'argiles et de silts plus ou moins calcaires à la suite d'un métamorphisme régional de faible intensité [...]
OBS: L'une des caractéristiques importantes de ces schistes réside dans leur fissilité parfaite qui correspond à une shistosité plane, régulière et absolue [...]
OBS: [...] par transformation métamorphique plus poussée, les schistes ardoisiers passent progressivement à des phyllades.
PHR: Ardoise, brune, ferrugineuse, noire.