English (Games and Toys (General))
outdoor games [correct, plural]
CONT: A wide range of outdoor games including [:] croquet, boule or petanque, trampolines, quoits, tumble tower and other games.
OBS: outdoor game: term usually used in the plural.
French (Jeux et jouets (Généralités))
jeux de plein air [correct, masculine noun, plural]
CONT: Une mini-encyclopédie de tous les jeux d'intérieur et de plein air pour connaître les règles exactes, retrouver un jeu oublié ou découvrir d'autres idées. Pour la maison : jeux d'adresse, jeux d'attention, jeux de hasard, jeux d'esprit et de réflexion. Pour le plein air : jeux de cours de récréation, jeux de ballons, jeux de scoutisme, jeux de sportifs, etc.
OBS: jeu de plein air : terme habituellement utilisé au pluriel.