English (Gemmology; Mineralogy; Jewellery)
turquoise [correct]; turquois [correct]; Turkey stone [correct]
DEF: A triclinic mineral [which] is isomorphous with chalcosiderite.
CONT: Turquoise is blue, blue-green, or yellowish green; when sky blue it is valued as the most important of the nontransparent gem materials. It usually occurs as reniform masses with a botryoidal surface in the zone of alteration of aluminum-rich igneous rocks ...
OBS: Chemical formula: CuAl6(PO4)4(OH)8•4H2O
French (Gemmologie; Minéralogie; Joaillerie et bijouterie)
turquoise [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate, du système cristallin triclinique, se présentant le plus souvent en globules radiés, ou en masses compactes et rognons dans certaines roches sédimentaires.
OBS: Minéral généralement opaque, parfois trouble et transparent à l'état de poudre. Couleur bleu ciel, vert bleuâtre ou vert pomme. Éclat cireux peu prononcé. Trait blanc. Fortement pléochroïque. Est depuis longtemps appréciée comme pierre précieuse et d'ornementation.
OBS: Formule chimique : CuAl6(PO4)4(OH)8•4H2O
Spanish (Estudio de las gemas; Mineralogía; Artículos de joyería)
turquesa [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de aluminio y cobre [...] que cristaliza en el sistema triclínico aunque aparentemente amorfo; es una piedra preciosa, que se encuentra en forma de masas concrecionadas de color azul.
OBS: Fórmula química: CuAl6(PO4)4(OH)8•4H2O