English (Petrography)
novaculite [correct]; razor stone [correct]; Turkey stone [correct]; galactite [correct, obsolete]; hone stone; whet slate
DEF: A very hard sedimentary rock, similar to chert, composed essentially of microcrystalline quartz.
OBS: Novaculite is used as a whetstone for sharpening cutting instruments. The term is little used outside of Arkansas and Oklahoma where it is found in Lower Paleozoic strata.
French (Pétrographie)
novaculite [correct, feminine noun]
CONT: La novaculite est une roche siliceuse cryptocristalline très dense, à texture homogène et de couleur claire. Elle ressemble au chert, mais s'en distingue par la prédominance du quartz sur la calcédoine. La novaculite est associée dans cette partie des États-Unis à du chert et à des schistes. C'est donc un complexe argilo-siliceux avec apports terrigènes.
Spanish (Petrografía)
novaculita [feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria silícea que presenta gran dureza, grano fino y una textura homogénea. Se emplea como piedra de afilado.
CONT: la llamada novaculita [...] consiste en un sílex (o chert) compuesto casi enteramente por cuarzo microcristalino granular y con color blanco lechoso dominante. El ejemplo más conocido es de Novaculita de Caballos y de Arkansas que se localizan en el tránsito Devónico-Carbonífero en una amplia región de USA y en la que existe más del 90 por 100 de sílex.