English (Employment Benefits; Working Practices and Conditions)
leave for personal reasons [correct]; leave of absence for personal reasons [correct]; personal leave [correct]; leave on personal grounds [correct]
French (Avantages sociaux; Régimes et conditions de travail)
congé pour raisons personnelles [correct, masculine noun]; congé pour affaires personnelles [correct, masculine noun, Quebec]; congé pour obligations personnelles [correct, masculine noun]; congé de convenance personnelle [correct, masculine noun]; congé pour convenances personnelles [correct, masculine noun]; congé pour raisons de convenance [correct, masculine noun]; congé de convenances personnelles [correct, masculine noun]
DEF: Congé que prend le salarié pour des motifs qui lui sont propres et qu'il n'a pas à préciser.
OBS: Au Québec, on utilise dans ce sens congé pour affaires personnelles.
Spanish (Beneficios sociales; Prácticas y condiciones de trabajo)
licencia voluntaria [correct, feminine noun]; excedencia voluntaria [correct, feminine noun, Spain]