English (Graphic Arts and Printing)
paper tape reader
French (Imprimerie et arts graphiques)
lecteur-décodeur
OBS: dispositif électronique détectant les codes perforées sur un ruban de papier et les convertissant en une série d'impulsions électriques, Glossaire 57