English (Construction; Rough Carpentry)
allowable load [correct]; admissible load; safe load
DEF: The maximum force that may be safely applied to a solid.
French (Construction; Charpenterie)
charge admissible [correct, feminine noun]
DEF: Charge ne mettant en jeu que des contraintes inférieures ou égales à la contrainte maximale qui peut être supportée de façon permanente en toute sécurité par un élément, dans des conditions données de service et de charge.
OBS: Code national du bâtiment, 1980, p. 4