English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
free amino acid [correct]; monomer amino acid [correct]
CONT: Free amino acids ... are of interest because of their formation from peptides and their reactions during food processing as well as their use as food additives.
CONT: Glutamine [is] the most abundant free amino acid found in the muscles of the body.
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
acide aminé libre [correct, masculine noun]
CONT: Dans ces conditions, la poursuite du travail des protéases conduit à une diminution de la complexité de la fraction déjà solubilisée et, à l'enrichissement du malt en acides aminés libres.
CONT: La glutamine est l'acide aminé libre le plus abondant dans l'organisme. Elle joue un rôle prépondérant dans le transfert d'azote entre les tissus, notamment le muscle, principal tissu produisant de la glutamine, et le tube digestif, tissu consommateur de glutamine.