English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
lower yield point
OBS: on the other hand [the lower yield point] does provide a value that can be safely used in design.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
limite inférieure d'écoulement; limite d'élasticité inférieure
OBS: --la plus faible valeur de la charge unitaire pendant l'écoulement plastique [aussi limite d'élasticité inférieure TECIM 70 120-12]