English (Commercial Aviation)
seat selection; seat assignment
French (Aviation commerciale)
affectation des places [feminine noun]; désignation des places [feminine noun]
CONT: La désignation des places est habituellement jugée nécessaire pour les vols intercontinentaux. Le personnel de cabine est ainsi à même de mieux servir les passagers, notamment ceux qui ont des exigences particulières.