English (Shipbuilding; Safety (Water Transport); Archaeology)
shipwreck [correct, noun]; wreck [correct, noun]; wreckage [correct]
DEF: The fragments or remains of a shattered or wrecked vessel.
French (Constructions navales; Sécurité (Transport par eau); Archéologie)
épave [correct, feminine noun]
Spanish (Construcción naval; Seguridad (Transporte por agua); Arqueología)
pecio [correct, masculine noun]
DEF: Pedazo o fragmento de la nave que ha naufragado.
OBS: pecio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "pecio" es una expresión adecuada para referirse a los fragmentos hundidos de embarcaciones.