English (Music (General); Popular Music)
country music [correct]; hillbilly music [correct]; country
DEF: any music deriving from or imitating folk style or the style of the western cowboy esp. as exploited commercially.
French (Musique (Généralités); Musique populaire)
musique country [correct, feminine noun]; country music [correct, feminine noun]; country [correct, see observation]; musique hillbilly [correct, feminine noun]; hillbilly [correct, see observation]
CONT: Country [...] Style de musique populaire propre à la population blanche du sud-est des États-Unis.
CONT: hillbilly (musique), musique jouée, entre les deux guerres, par les petits Blancs miséreux des collines des États du sud des États-Unis (Tennessee, Kentucky, Virginie). [...] Le terme de «hillbilly», en raison de sa consonance trop campagnarde, fut [...] [ensuite] remplacé par celui de «country and western», puis simplement «country».
OBS: Le «country» est une formule musicale établie par le CRTC désignant un genre de musique qu'une station de radio est autorisée à diffuser.