English (Computer Hardware)
one shot [correct, adjective]; monostable [correct, adjective]
DEF: Pertaining to an entity that has one stable state.
CONT: A monostable multivibrator.
French (Matériel informatique)
monostable [correct, adjective]
DEF: Qualifie une entité qui comporte un seul état stable.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
monoestable [correct, adjective]
DEF: [Dícese de un] circuito con un estado estable y otro inestable, cuyo cambio de estado se debe a una excitación apropiada.