English (Containers; Air Freight)
end frame [correct]
DEF: Each of the structures of the freight container perpendicular to its longitudinal axis consisting of the corner structures and the end members of the base and of the roof.
French (Conteneurs; Fret aérien)
cadre d'extrémité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chacun des éléments du conteneur perpendiculaire à son axe longitudinal et constitué des membrures d'angle et des membrures d'extrémité de la base et du toit.
OBS: cadre d'extrémité : terme uniformisé par le CN.