English (Human Geography)
dial [adjective]
French (Géographie humaine)
diel [correct, adjective]
DEF: D'une durée de vingt-quatre heures.
OBS: Dans le haut Arctique où le soleil ne se lève pas durant l'hiver, l'obscurité dielle constitue l'un des caractères les plus pénibles; au contraire, durant l'été, le soleil ne se couche pas et c'est l'éclairement qui est diel. Diel n'équivaut pas à diurne, ce dernier étant opposé à nocturne.