English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
dial [correct, noun]
DEF: The part of the instrument which is observed.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
cadran [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Surface plane, divisée et graduée, portant des informations (fournies par un appareil).
OBS: cadran : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.