English (Banking)
current account [correct]; bank current account [correct]
CONT: A bank current account is usually a chequing account as contrasted with a savings account.
French (Banque)
compte courant bancaire [correct, masculine noun]; compte courant [correct, masculine noun]
DEF: Compte à vue ouvert dans un établissement bancaire sur lequel le titulaire peut tirer des chèques.
OBS: En règle générale, ce compte ne porte pas intérêt ou porte intérêt à un taux minime.