English (Hydrology and Hydrography; Geology)
saturated flow [correct]
DEF: Water movement which takes place throughout a soil-pore space that contains little, if any, air.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
écoulement en milieu saturé [correct, masculine noun]; écoulement dans un sol saturé [correct, masculine noun]; écoulement à travers un sol saturé [masculine noun]; écoulement en milieu monophasique [masculine noun]
OBS: Lorsque le sol est saturé, l'eau se déplace à travers les interstices du sol qui ne contiennent plus ou pratiquement plus d'air.
PHR: Écoulement vertical dans un sol saturé.