English (Mammals)
grizzly bear [correct]; brown bear [correct]; grizzly [correct]; Ursus arctos [Latin]
OBS: A mammal of the family Ursidae.
French (Mammifères)
grizzli [correct, masculine noun]; grizzly [correct, masculine noun]; ours brun [correct, masculine noun]; Ursus arctos [Latin]
DEF: Mammifère de la famille des Ursidae et de l'ordre des carnivores, vivant en Amérique du Nord.
OBS: Pluriel : des grizzlis, des grizzlys.
OBS: grizzli (sing.); grizzlis (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).