English (Statistical Surveys; Operations Research and Management; Auditing (Accounting))
pilot sample [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Recherche et gestion opérationnelles; Vérification (Comptabilité))
échantillon-pilote [correct, masculine noun]; échantillon pilote [correct, masculine noun]; échantillon-témoin [correct, masculine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas; Investigación y gestión operacionales; Verificación (Contabilidad))
muestra piloto [correct, masculine noun]
DEF: Muestra previa a una sobrevisión por muestreo de una población de la que no se suele tener información o experiencia previa, y que suele proporcionar datos, el tanto por ciento de falta de respuestas y la variabilidad de la población en estudio.