English (Civil Architecture; Layout of the Workplace; Industrial Establishments)
industrial architecture [correct]; industrial building [correct]
CONT: Commercial and industrial architecture. Buildings for exchange, transportation, communication, manufacturing, and power production meet the principal needs of commerce and industry.
CONT: After the second world war new techniques and synthetic materials were introduced, some of which have ... made a considerable impact ... on industrial building.
French (Architecture civile; Implantation des locaux de travail; Établissements industriels)
architecture industrielle [correct, feminine noun]
DEF: Conception de la construction des bâtiments industriels dans laquelle apparaît une volonté de composition fonctionnelle, esthétique et humaine.
CONT: Au cours du XIXe s., toute une architecture industrielle allait se développer à partir du modèle anglais offert par les filatures et l'utilisation de la vapeur comme force motrice. Les usines auront une structure de fonte et de fer dans une enveloppe en brique et en verre. Après 1875, ces structures, grâce aux ascenseurs, seront adaptées aux besoins du commerce dans les grands magasins et les gratte-ciel d'outre-Atlantique.