English (Oil Drilling; Geology)
transition zone [correct]; pressure transition zone [correct]
DEF: The area in which underground pressures begin to change from normal to abnormally high as a well is being deepened.
French (Forage des puits de pétrole; Géologie)
zone de transition [correct, feminine noun]
CONT: Le contenu fluide et les caractéristiques lithologiques des formations forées sont surveillés en continu au cours d'un forage d'exploration et les techniques mises en œuvre permettent la détection de la zone de transition entre une couche à pression normale et une couche à pression anormale.