English (Urban Studies)
transition zone
French (Urbanisme)
zone de transition [feminine noun]
OBS: région placée entre deux type de paysages (notamment urbain et rural) dans laquelle les divers éléments s'interpénètrent (Dictionnaire const. de la nature, Union internationale pour la protection de la nature, juillet 1974).