English (Computer Peripheral Equipment; Office Automation)
numeric keypad [correct]; number pad [correct]; numeric cluster [correct]; numeric pad [correct]; digital unit; numeric key pad
DEF: A set of auxiliary keys at the right of the standard alphanumeric keyboard, that has numbers for use in efficient input of numeric data.
CONT: For example, before getting a meter reading, a student may make a prediction about the value, using the number pad and calculator.
French (Périphériques (Informatique); Bureautique)
bloc numérique [correct, masculine noun]; pavé numérique [correct, masculine noun]; clavier numérique [correct, see observation, masculine noun]; mini-clavier numérique [correct, masculine noun]; bloc de touches numériques [masculine noun]
DEF: [...] bloc que l'on trouve sur certains micro-ordinateurs à droite du clavier principal, (et qui) sert à introduire des valeurs numériques et des données directionnelles (en haut, en bas, à gauche et à droite).
CONT: Clavier Azerty accentué avec touches de fonctions et pavé numérique.
OBS: «clavier numérique» désigne deux choses différentes : 1 lorsqu'il s'agit du bloc numérique, il se rend en anglais par : «keypad». 2 lorsqu'il s'agit de tout le clavier, il se rend en anglais par : «numeric keyboard».
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Ofimática)
teclado numérico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de teclas auxiliares a la derecha del teclado alfanumérico estándar, conteniendo números para facilitar el ingreso eficiente de datos numéricos.