English (Data Transmission; Telephone Facilities)
digital modem [correct]; digital unit
French (Transmission de données; Installations (Téléphonie))
modem numérique [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión de datos; Instalaciones telefónicas)
módem digital [correct, masculine noun]
OBS: Provee las funciones necesarias de modulación, demodulación y control supervisor para poner en práctica un enlace de comunicación de datos en serie, en un canal de graduación vocal, utilizando las técnicas de claves de desplazamiento de frecuencias.