English (Commercial Aviation; Surveillance and Formalities (Air Transport))
automated ticket [correct]; boarding pass [correct]
French (Aviation commerciale; Contrôles et formalités (Transport aérien))
autobillet [correct, masculine noun]; billet à traitement automatisé [correct, masculine noun]; BTA [correct, masculine noun]; BTA
DEF: Titre de transport informatisé valable pour l'embarquement et pouvant couvrir d'autres fonctions.
OBS: En transport aérien, ce titre de transport qui englobe la réservation comprend sur un même support la carte d'embarquement et un reçu au passager ainsi que : - un reçu au passager non valable pour le transport; - une pochette reprenant les conditions générales, notamment le régime de responsabilité.