English (Hydrology and Hydrography)
wave pattern
CONT: Climate change will ... alter ocean circulation patterns, the vertical mixing of waters, and wave patterns.
French (Hydrologie et hydrographie)
régime des vagues [masculine noun]
CONT: Les changements climatiques modifieront [...] la configuration de la circulation océanique, le mélange des eaux en profondeurs et le régime des vagues.