English (National and International Economics; Cost of Living)
triple-digit inflation [correct]
OBS: (...) the Israeli economy functioning in spite of triple-digit inflation.
French (Économie nationale et internationale; Coût de la vie)
inflation égale ou supérieure à 100 % [feminine noun]; taux d'inflation à trois chiffres [see observation, masculine noun]
OBS: «taux d'inflation à trois chiffres» : (...) qui permet à l'État hébreu de maintenir son économie à flot, malgré un taux d'inflation à «trois chiffres».
OBS: «taux d'inflation à trois chiffres» : En français, «inflation à trois chiffres» ne veut pas dire grand-chose.