English (Loans; Real Estate)
first mortgage [correct]
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
hypothèque de premier rang [correct, feminine noun]; première hypothèque [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèque donnant au créancier un droit prioritaire par rapport aux autres créanciers hypothécaires.
Spanish (Préstamos; Bienes raíces)
primera hipoteca [feminine noun]