English (Programming Languages)
Mumps [correct]
DEF: A text-oriented language with built-in data base facilities and string and pattern matching.
French (Langages de programmation)
Mumps [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les progiciels verticaux pour micros apparus au Sicob, on retiendra par exemple la version de Mumps (langage de développement d'applications médicales) présentée par Cerg sur le PC 350 de Digital. (...)