English (Aircraft Piloting and Navigation)
compass track [correct]; compass course [correct]
DEF: compass track: The direction of the track relative to compass north.
French (Pilotage et navigation aérienne)
route compas [correct, feminine noun]
CONT: [...] chacune des directions (cap, route, relèvement) est repérée par rapport à chacun des Nords (Nv, Nm, Nc (Nord compas), Ngy, Ng) par l'angle, mesuré de 0 (degré) à 360 (degrés) dans le sens des aiguilles d'une montre, entre le Nord et la direction. [...] On ne définit pas en général de route compas [...], les routes n'étant pas repérées sur les instruments.